您当前的位置: 首页 > 故事

井口公租房好久入住

2019-02-04 14:17:39
井口公租房好久入住 有没有人申请公租房啊?现在政策怎样?多久能申请下来?问题详情:1、根据《某市公租房管理实施细则》中租赁合同管理第三条规定,公租房承租人签订租赁合同之日,按3个月的租金标准一次性交纳履约押金,以保证租赁合同的正常履行。

租赁合同期满或终止,如果没有违约责任的押金如数退还。

违约的可以从事押金中扣除相关费用。

2、公租房交押金是为了让承租人对出租房内的房屋设施自动爱护,防止损坏,自动结清物管、水、电、气等费用而设置的一种对租客进行约束的金额。

所以无论是什么样的房子出租,都要交一定的押金以保证出租方的利益。

3、对于公租房押金交多少的问题,并没有明确的规定,根据区域不同,公租房交押金的多少也有所不同。

如果公租房押金条丢失,建议找相关部门协商解决,看能不能退还押金。

希望以上内容对你有所帮助,更多问题可关注提问~请问城镇户口可不可以要公租房?推荐回答:01.应邀。

公租房入住是有申请标准的。

户口方面:家庭成员中至少有1人取得市常住户口3年以上,家庭成员有户口迁入的,迁入时间必须在2年以上。

02.人均居住面积:人均住房建筑面积 12 平方米以下且尚未享受其他住房保障政策的家庭可以申请。

03.家庭收入方面:家庭人均月收入低于城镇居民生活保障标准的5倍。

04.年龄方面:包括年满 18 周岁以上具有完全民事行为能力的单人户

井口公租房好久入住

单身家庭提出申请的,申请人须年满 30 周岁。

05.外来人员需要满足的条件:外省市来到连续稳定工作一定年限,具有完全民事行为能力,家庭收入符合上款规定标准,能够提供同期暂住证明、缴纳住房公积金证明或社会保险证明,本人及家庭成员在本市均无住房的人员。

06.具体祥情,可到所在市房管部门: 公租房办公室联系为准。

公租房可以买吗?推荐回答:公租房可以买,但是不同地区的公租房政策不同,以重庆为例:根据重庆市政府第88次常务会审议通过的《重庆市公共租赁住房管理实施细则》,在重庆承租公共租赁住房的承租人,在其租赁满5年后,可选择申请购买居住的公租房。

《细则》规定,公租房出售价格以综合造价为基准,具体价格由市物价部门会同市住房保障、市财政等部门研究确定,定期向社会公布。

购买公租房,可选择一次性付款或分期付款。

一次性付款后,不再支付租金;分期付款时,未付款面积按照规定交纳租金。

买的公租房可以继承、抵押,不得进行出租、转让、赠予等市场交易。

抵押值不得超过房屋购买原值的70%。

根据《细则

推荐阅读
图文聚焦